терапевт

14:13 11-08-2002 / Елена, обратиться

35 лет. Повышенная потребность в глюконате кальция , на мой взгляд, его ем по 3- 8 таб. в день уже года три- четыре, дозировка явна увеличивается. Нормально ли это? На что может повлиять, чего ждать? Что делать, отказаться так просто не могу, как "наркотик", мне приятен его вкус во рту. Имею проблемы с ЖКТ, два года назад лечила язву 12 кишки, сейчас пока спокойно все. Заранее доктор спасибо.

Ответы

# 22:25 11-08-2002 Дмитрий, обратиться
Глюконат кальция содержит очень мало ионизированного кальция - 9% . А всасывается и того меньше. Соответственно дозировку вы не превышаете. Если есть такая потребность в кальции, рекомендую КальцийД3- никомед по 2 таб в день. И вопрос - по каким признакам вы опредилили недостаточность кальция? Может дело не в этом.
# 22:01 13-08-2002 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, но недостаток кальция мне никто не определял, просто невозможно его не принимать, это уже как "наркотик" и так года 4, разве это нормально? К какому спец- ту лучше обратиться?
# 18:52 14-08-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена, картина, в- общем ясна. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на показатели минерального обмена в крови (кальций, магний, железо и т. д ). Если показатели кальция в норме, то скорее всего у вас железодефицитная анемия, т. е низкое содержание железа в крови. При анемии это достаточно распространенная жалоба, тем более, что были проблемы с ЖКТ и возможно затруднено всасывание железа. Необходимо так же сдать анализ на сывороточное железо и посетить гинеколога. При нормальном уровне гемоглобина потребность в глюконате кальция отпадет.
# 16:52 08-03-2009 @аноним, обратиться
скажите, пожадуйста! можно применять кальций Д3 никомед при беременности? есть противопоказания?