терапевт

12:57 15-08-2002 / Анастасия…, обратиться

У моей сестры (25) системная красная волчанка. Что это, заразно ли это, как это лечится? ??

Ответы

# 18:33 15-08-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Анастасия! Системная красная волчанка- это тяжелое заболевание соединительной ткани. Оно поражает почки, сердце, сосуды, кожу и др. органы. Заболевание не заразно, но, имеется генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям. Если во- время начато лечение, то прогноз может быть относительно благоприятным. Базовое лечение включает кортикостероидные препараты(преднизолон или др. ), а при тяжелом течении, возможно, цитостатические препараты.
# 19:27 15-08-2002 Алена, обратиться
Анастасия, слышала что красную волчанку лечат укусами пчел.