терапевт

19:47 09-09-2002 / Олег., обратиться

Здравствуйте. Подскажите, что находится справа прямо под ребром. У меня там периодически ноет, а пару раз были приступы острой боли. Сходить к врачу все времени нет.

Ответы

# 01:11 10-09-2002 Breyd, обратиться
Олег, ребер у человека по 12 штук с каждой стороны (всего 24). Справа, под реберной дугой чаще всего расположена печень и, соответственно, желчный пузырь с его протоками. Вот он у Вас скорее всего и болит. Причиной может быть как дискинезия его, так и камни в пузыре и протоках (желчевыводящих путях), а это уже не шутки и может плохо кончиться. Так что советую найти время и сходить к врачу и на УЗИ живота.