терапевт

09:22 11-09-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемый докотор, к сожалению в списке врачей я не нашел пульмонолога, поэтому обращаюсь к Вам.
У моей мамы (65 лет) при проведении флюорографии обнаружили: Легкие эмфезематозны. Легочный рисунок - возрастные изменения. Очаговый пневмосклероз. Сообщите пожалуста, серьезное ли это заболевание, можно ли его приостановить и, как Вы считаете, можно ли для профилактики использовать люстру Чижевского или нет. Заранее благодарен.

Ответы

# 10:47 11-09-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Сергей, пневмосклероз- это образование в легких новых элементов соединительной ткани и (или) ее уплотнение, ведущее к нарушению функции легких и возникшее в результате различных патологических процессов (пневмонии, хр. бронхиты, отравляющие вещества, пыль, радиация, застой в малом круге кровообращения и т. д). Локальный пневмосклероз редко приводит к легочной недостаточности. Специфическая терапия пневмосклероза отсутствует. Учитывая эмфизематорность легких (увеличение размеров воздушных пространств, расположенных дистальнее терминальных бронхов и изменение альвеолярных стенок)вашей мамы- необходимы профилактические меры по предупреждению дальнейшего прогрессирования заболевания: обязательный учет и наблюдение пульмонолога или терапевта, недопущение переохлаждения, предупреждение обострений хронических заболеваний, обязательны меры защиты дыхательных путей. Дыхательная гимнастика и, по возможности, прогулки в сосновом лесу или санаторное лечение. Если самочувствме неважное (одышка, хрипы, кашель)- показано медикаментозное лечение. Люстра Чижевского- прекрасное дополнение.