терапевт

23:28 25-05-2000 / Катерина…, обратиться

Часто мучают "лихорадки", стоит слегка подмерзнуть, как на следующее утро даже в зеркало можно не смотреть. Герпес чаще всего на губах. Как от него избавиться?

Ответы

# 19:18 27-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ПРОСТОЙ ГЕРПЕС.
Простой герпес - группа болезней, обусловленных вирусом простого герпеса (ВПГ). Источником заражения являются люди как с проявлениями болезни, так и без них. Причем заражать могут даже те, у кого ранее в жизни никогда проявлений болезни не было. Заражение происходит контактным путем (через посуду, полотенце, игрушки и другие предметы, при поцелуях), воздушно-капельным путем, половым путем, от матери к плоду. Наиболее заразны лица с кожными проявлениями болезни. Больной простым герпесом может разносить вирус руками с пораженной кожи и слизистых оболочек на здоровые участки тела, в глаза. После 40 лет около 80% людей заражены ВПГ.
При охлаждении, ОРЗ, гриппе, нервном перенапряжении, переутомлении происходит активация ВПГ. Он размножается и распространяется в кожу и слизистые оболочки, которые и поражает. Наличие хронических воспалительных заболеваний (кариозные зубы, хрон. холецистит, воспаление придатков матки, мочевого пузыря) снижает сопротивляемость организма. Иммунитет после заражения способен лишь сдерживать вирус, но не освободиться от него.
Поражение лица ("лихорадка", "простуда") - это результат активации находящегося в организме ВПГ, что происходит у 40% зараженных. Нарушение общего состояния больного небольшое или отсутствует. В области губ появляется зуд, чувство жжения, жара, напряжения. Затем здесь, вокруг рта, на крыльях носа появляется группа тесно расположенных мелких пузырьков, заполненных прозрачным содержимым. Иногда они сливаются в сплошной пузырь. Через несколько дней содержимое пузырьков мутнеет, они вскрываются, образуя мелкие язвочки или подсыхают и превращаются в корочки. Длительность заболевания - 1-2 нед. При последующих обострениях герпес поражает, как правило, те же участки кожи.
Лечение
При рецидивирующем герпесе на губах, вокруг рта для уменьшения выраженности и длительности поражения, ускорения выздоровления эффективно применение лечебных кремов, содержащих противовирусное средство - ацикловир, виролекс или зовиракс. Применение крема с начала ощущения зуда может даже предотвратить появление пузырьков. Но и более позднее начало лечения кремом ускоряет выздоровление. Небольшое количество крема следует выдавить на палец вымытой руки и прикладывать к воспаленной области 5 раз в день с перерывом в 4 ч в течение 5 дней. Пузырьки не вскрывать, корочки не удалять, чтобы не распространять вирус на другие участки кожи или глаза и не внести в ранки другую инфекцию. После прикосновения к ним вымыть руки. Если в течение 5 дней воспаление не прошло - продлить лечение до 10 дней. Следует строго соблюдать правила личной гигиены, не целоваться, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем.
При частых рецидивах нужно обратить внимание на другие имеющиеся болезни и принять меры по их более активному лечению; внезапное учащение рецидивов простого герпеса указывает на ослабление организма за счет какого-то серьезного заболевания.