терапевт

21:27 26-05-2000 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. За последние 8-9 месяцев у меня появились и продолжают появляться растяжки на бедрах, ягодицах и груди. Мой вес за это время никак не менялся. В феврале 1999 по рекомендации гинеколога я стала принимать Диане-35 (у меня никогда не было регулярного цикла, гирсутизм, склерокистоз) Через каждые 6 мес. приема я делала перерыв на 2 мес. Именно в эти перерывы растяжки разрастались очень быстро, буквально "на глазах". Кожа вообще сильно потеряла тонус - легко морщиться и, похоже, даже одрябла. Я была у гинеколога-эндокринолога. Она никак не связывает их появление с эндокринной системой. Мне кажется она не права. Не можете ли Вы сказать, с чем могут быть связаны растяжки? И еще один вопрос: в какие дни м/ц надо сдавать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Е4, AT, ТГ, ФСГ, ЛГ, ДЭА, пролактин, тестостерон, эстрадиол и прогестерон? Мне кажется, она с этим что-то напутала. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 01:39 27-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Полосы растяжения, или стрии бывают бледные и красные, ярко-розовые. В последнем случае нужно обращать внимание на кровяное давление, проверить содержание в крови гормонов коры надпочечников (кортизола). Эти гормоны, а также гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТГ, ТТГ) можно сдавать в любые дни цикла, половые гормоны (т.е. все остальные) - тогда, когда посоветует лечащий врач. Гормоны щитовидной железы определять излишне. Целесообразно сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться с оперирующим гинекологом.