терапевт

23:34 04-11-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.

Мне 40 лет, живу в Ханты- Мансийском АО, работаю руководителем небольшой фирмы.
Прошу Вас помочь мне разобраться с моей проблемой, а дело вот в чем – в связи с водительской медкомиссией я прошел флюорографию результат которой – « незначительные фиброзные изменения верхушки левого легкого» .
На приеме по этому поводу у терапевта я получил ответ - « ничего страшного, у Вас все в порядке никакого лечения не требуется» . На мой рассказ о том, что месяц назад у меня появился кашель и он не проходит просто немного затих, был задан вопрос о том болел- ли я или мои родственники туберкулезом, и получив отрицательный ответ повторно сказали, что у меня все в порядке, но если я хочу, то могу сходить к фтизиатру по поводу кашля.
Вопросы:
• Действительно- ли все так в порядке?
• Какие последствия фиброзных изменений легких могут возникнуть и при каких обстоятельствах?
• Какие меры мне предпринять?
Но еще более меня интересует вопрос могла- ли моя дочь (семимесячная) заразиться от мня, т. к. у нее практически вместе со мной начался кашель и тоже не проходит, хотя она лечится у педиатра, или же это просто случайное совпадение?

Заранее благодарю Вас – Сергей

Ответы

# 19:35 05-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Сергей! Необходимо сделать рентгенографию легких, общий анализ крови и обратиться к пульмонологу или фтизиатру. Кашель может быть следствием ОРВИ с явлениями трахеобронхита, возможно этим болеет и Ваш ребенок.