терапевт

12:53 13-11-2002 / Светлана Иванов…, обратиться

Уважаемый доктор,
Я гипертоник. Более 2 лет принимла капотен, затем энап- 10. Последние 1, 5 года появилась неприятная, иногда болезненная сухость языка. Если это связано с данным типом лекарства, чем его заменить?
Буду признательна за ответ.
Светлана Ивановна

Ответы

# 19:07 13-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Светлана Ивановна! Нет ли у Вас повышения уровня сахара крови (диабет)? Все гипотензивные препараты, в той или иной степени, вызывают ощущение "сухости во рту", особенно обладающие мочегонным эффектом. Можно попробовать эналаприл или арифон. Если есть наклонность к учащенному пульсу показаны бета- блокаторы.