терапевт

17:13 16-03-2016 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. С 2009 года у меня хронический гломерулонефрит (гипертоническая форма). Постоянно принимала Изоптин 240 мг и фуросемид. И они помогали более-менее. А сейчас уже месяц держится высокое давление. Днём 170-185, диастолическое 110-120. К вечеру поднимается до 195-205, нижнее до 125. И не снижается от приёма препаратов. Постоянно тяжесть в глазах, "полосы" перед глазами, нечёткое зрение. Пробовали разные гипотензивные препараты - Лозап, физиотенз, дилтиазем, кордафлекс (но от него была сильная тахикардия больше 150) и другие. Когда впервые поднялось АД выше 200 - вызвала скорую. Они ввели Клофелин. И через полтора часа давление снизилось только до 190. Врачи сказали, что эффект не значимый. Почему перестали помогать препараты? Прогрессирование гломерулонефрита вызвало такое стойкое повышение АД?

Ответы

# 07:20 17-03-2016 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стойкая гипертония обусловлена основным заболеванием, необходимо посетить нефролога. Ограничьте потребление поваренной соли,контролируйте потребление и выделение жидкости.
# 15:19 17-03-2016 Анна, обратиться
Я понимаю, что АГ обусловлена течением хронического гломерулонефрита. Мне неясно, почему перестали действовать гипотензивные препараты. Конечно, я обращалась к нефрологу. Просто врачи обычно не склонны объяснять ситуацию... Диету соблюдаю. В биохимии крови: креатинин 246, мочевина 12,8, общий белок 36, СКФ 38. На УЗИ - склерозирование почечной ткани.
# 03:26 18-03-2016 ASUS1235, обратиться
обменяй местами