терапевт

23:46 17-11-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Один из сотрудников нашей фирмы, заболел свинкой. Прямого контакта у большинства сотрудников с заболевшим не было, однако руководство решило вколоть нам иммуноглобулин. Как данный препарат действует? Есть ли какие- либо минусы его приминения или побочные эффекты? И вообще, эффективен ли он в данном случае?
Заранее спасибо, Наталия

Ответы

# 07:29 18-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Я бы посоветовал вышему руководству сделать анализ крови сотрудников на антитела к свинке. Вообще имуноглобулины для профилактики практически здоровых не применяются. Обычно используется вакцина для выработка активного иммунитетаю Люди старше 30 лет обычно устойчивы к этому заболеванию