терапевт

15:54 19-11-2002 / Анна, 25 Лет…, обратиться

2 года не проходила флюорографии. Отправилась к терапевту с просьбой выдать направление на флюрографию. Врач стала отговаривать меня - мол, вы находитесь на пике "детородного возраста", и незачем лишний раз облучаться. Обычно врачи настаивают на прохождении фл. -ии. Так как поступить лучше - идти или нет? Что вообще констатирует флюорография, помимо состояния легких?
Что нибудь о бронхах, пищеводе и т. д?

Ответы

# 15:59 19-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
советую пройти флюорографию, для таких случаев у рентгенолога должен ьыть специальный фартук чтобы закрыть нижнюю часть живота.
Флюорография это снимок легких
# 18:21 19-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Анна! Флюорография метод малоинформативный. Если Вас ничего не беспокоит - то проходить рентгенологическое обследование не обязательно. Если возникла необходимость, то лучше рентгеноскопия. Дозы облучения достаточно малы и не скажутся на Ваших детородных функциях. При наличие беременности рентгеновские методы обследования проводятся при наличие медицинских показаний.