терапевт

12:15 21-11-2002 / Ых, обратиться

уважаемые врачи.
давайте все- таки определимся с объемом и частотой обследований необходимой для ранней диагностики онкологических и других заболеваний!
Значит так:
1.
Рентген грудной клетки 2 проекции (флюрография слышал часто не позволяет определить рак на ранних стадиях) - 1 раз в полгода (тк за 1 год рак может дойти до 3/ а может и 4 стадии) или кт или МРТ или ярт что лучше? ? Бронхоскопия
2. Рентген ЖКТ с контрастом гастроскопия ректроманоколоноскопия
3. узи сердца, щитовидки брюшной и органов малого таза, ТРУЗИ простаты, слышал что делают узи мягких тканей, желудка и кишок так ли это?
Наверное лучше сразу делать томограмму всего тела заодно с контрастом (токма для ЖКТ исосудов разный контраст используется, что же делaть) чтобы двадцать раз не облучаться для разных частей тела, хотя опять же неясно как при томограмме обнаружить маленькие опухоли (< 5мм)?
4. Общий анализ крови (достаточен для опред. лейкозов? ) биохимия(что именно? ?) чтоб проверить работу разных органов.
На что еще кровь сдавать?
Можно еще онкомаркеры, Но они как я понял за исключением ПСА не специфичны
Общие обследования:
5. Осмотр глазного дна, общий анализ мочи, на гепатиты, спид, RW, ЗППП.
А еще кал на инфекции (непонятно какие), скрытую кровь, осмотр лором носоглотки.

Что- то я забыл?

Ответы

# 16:44 21-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Советую Вам почитать рекомендации United States Preventive Services Task Force, а также аналогичные рекоммендации The american College of Physicians и The Canadian task force on the periodic health examination
# 16:55 21-11-2002 Ых, обратиться
ну посмотрел вот это United States Preventive Services Task Force. вот врачи вечно чего- то замутят. нет чтобы по- простому написать. ..