терапевт

19:31 24-11-2002 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, доктора. прошлый год оказался для меня чрезвычайно переполнен стрессами. Результат - я не могу спать, а именно, на грани бодрствования и сна из области солнечного сплетения "выстреливает" "шар" прямо в голову. очень страшно. Просыпаешься с сильнейшим сердцебиением, а если остаться лежать в постели, то меня начинает трясти и встать уже очень сложно. Началось все это летом и чейчас я уже немного попривыкла к подоюным проявлениям, которые, кстати, я способна "погасить" пока только спиртным, что ужасно - я пить не хочу, но другого выхода не могу пока найти - спать- то хочется. Быть может, вы уже с подобным сталкивались и сможете мне что- то посоветовать? Местные доктора (я не из Москвы) общаются со мной как с экзальтированной дурочкой и ничего даже не стараются предпринять.
Заранее благодарна,
Евгения

Ответы

# 22:40 24-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Очень похоже на панические атаки.
Обратитесь к психиатру за помощью. Может понадобиться назначение препаратов типа Альпрозалама или амитриптилина.
# 19:21 25-11-2002 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Евгения! Попробуйте кружку теплого сладкого чая и дыхательные упражнения с максимально удлинненным выдохом. С профилактической целью может помочь прием валокордина 40- 50 кап. перед сном. Попейте глицин по 1- 2т. 3 раза в день под язык и новопассит на ночь. Можно чередовать с валокордином. Побольше физических нагрузок (хорошо бассейн 2- 3 раза в неделю), рациональный режим труда и отдыха. Полноценное сбалансированное питание. Привыкание к употреблению алкоголя чревато, в дальнейшем, серьезными проблемами.