терапевт

04:37 25-11-2002 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, доброго времени суток!
С некоторых пор периодически, а особенно по ночам наблюдаются странные симптомы - как бы задыхание, такое ощущение что все внутри сжато, воздуха не хватает. До этого была аллергия, в частности, на пыль - около 2- 3 месяцев, ночью, пока я поняла в чем дело (многократное чихание, обильные выделения из носа, редко небольшая крапивница), аллерголог прописал Семпрекс, сейчас принимаю, вроде такого уже нет. Однако симптомы нехватки воздуха остались. Иногда одышка при еде (имеется эзофагит- рефлюкс пищевода, бульбит, хотя и давно, а ничего подобного ранее не было)
Иногда ледяные руки, слабость, фиолетовые ногти. Небольшой пролапс митрального клапана. В последнее время физическая нагрузка, в т. ч. регулярная физкультура - 1 час - напрягает.
Нос часто заложен. Горло раздраженное. Может ли быть это астмой, серъезным сердечно- сосудистым заболеванием, еще чем- то?
Проблема в отсутствии хорошего терапевта поблизости. Может быть подскажете что это может быть, какие анализы надо сделать и к какому узкопрофильному специалисту обратиться?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Ответы

# 05:09 25-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Похоже на бронхит с астматойдным компанентом+ рефлюкс эзофагит. Надо бы продолжить наблюдение у аллерголога.
# 05:38 25-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Похоже на бронхит с астматойдным компанентом+ рефлюкс эзофагит. Надо бы продолжить наблюдение у аллерголога. Семпрекс был одобрен к применению в США с 1994 года , но пользуется популярностью.
Вместо него используется аллегра, зиртек или кларитин. Последний писк моды кларинекс. Если диагноз рефлюкс- эзофагита установлен гастроэнтерологом то надо начать прием омепразола, который по моему в России может называть омезом.