терапевт

09:34 29-11-2002 / Алекс, обратиться

Уважаемые доктора! Пожалуйста, проконсультируйте меня- у меня слабость соединительной ткани, обусловленная пролапсом митрального клапана (или он просто в том числе, неважно). В последнее время на теле стали расширяться вены (не варикоз, у хирурга был, допплер делал). Тем более, что вены расширились даже на лбу и висках. Вопрос- может ли это быть от временных нарушений работы сердца (раньше никогда такого не было, продолжается всего 5 месяцев)? Давление обычно 130- 80, серьезных пороков сердца нет, есть эписиндром. Можно ли сделать так, чтобы вены уменьшились, без операции? Какое лекарство стоит попить? Спасибо за ответ! P. S. Ваша коллега Солдатенкова порекомендовала срочно лечь в стационар на обследование "потому что причина может быть не в этом". Сия загадочная фраза мне ни о чем не говорит, не могли бы Вы дать свой прогноз возможных причин нарушения, и что необходимо предпринять, чтобы это исправить? Спасибо! Мне 25 лет, Москва.

Ответы

# 16:38 29-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Пролапс митрального клапана встречается у 20- 25% населения. Все зависит от его степени этого пролапса. расширение вен никакого значения к этому делу не имеет. Кстати кто вам сказал что это вены? ?
Вы я тут смотрю с этим вопросом все конференции обошли.
Если очень достанете врача То он согласится направить вас на биопсию этого сосуда для уточнения диагноза это когда скальпелем вырезают кусок сосуда, красят и смотрят под микроскопом