терапевт

16:23 01-02-2018 / Аноним, обратиться

Здравствуйте у меня белый налёт на языке,после посещение гастроэнтеролога сделал фгдс,врач сказал что нечего серьёзного не нашёл не большое воспаление только,и написал хронический поверхностный гастрит.ифа хеликобактер отрицательно пропил омепразол и де нол налёт не пропадает и слава богу не увеличивается уже год так,что это может быть скажите пожалуйста? в основном налёт на основании языка,может ли белый налёт нести опасный характер на здоровье?2-3 месяца назад ещё пил антибиотик азитромицин 6 таб и скорее всего из-за этого появился запор что с этим ещё делать ?

Ответы

# 07:26 02-02-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Язык нужно чистить зубной щёткой (аккуратно) с такой же регулярностью, как и зубы - 3 раза в день после еды. По поводу нормализации стула - вероятно необходимо пропить курс про- и пребиотиков. Диета с достаточным количеством овощей и фруктов - свекольный салат, киви... Утром натощак обязательно выпивайте стакан кипячёной воды комнатной температуры. Общее количество жидкости не менее 2,5 литров за сутки(если нет противопоказаний).