терапевт

21:59 04-03-2018 / Дмитрий / Мценск, обратиться

Здравствуйте, никак не могу выздороветь. Вначале заболел в начале январе простудой с одной лишь температурой. Затем с 14 января лечил гайморит катаральный (Флемоклаб 825+125мг, синупрет, полидекса, душ для носа аквалором) и одновременно с этим отит среднего уха. Затем 20 января сделали рентген, обнаружили фронтит, назначили цефотаксим + авамис, вроде бы вылечил, на снимке отёк спал, но боли оставались. Затем 18 февраля снова начался гайморит и фронтит, назначили цефтазидин, синупрет, квикс, цетрин, назонекс, кажется, и ещё для горла гексализ, гексоспрей. На следующий день после укола появилась сыпь только на спине в основном справа, но при дальнейших уколах сыпь больше не развивалась , не чесалась. На 6ой день боли сохранялись во лбу, решили заменить на таваник 500 мг 1т 2р в день на 5 дней. Боли всё также были, решили направить на Кт, пазухи все чистые, в описании ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы. А в заключении аплазия правой лобной пазухи. После окончания приёма всех этих антибиотиков начало ломить тело, появилось першение в горле, назначили тамтум верде, гексализ и фурасол. Потом на 4ый день появился кашель с мокротой, а на 5ый сильная боль в лобной части, прострелы в мышцах, в шее, болезненность при наклоне шеи, температуры нету, она даже меньше обычного, а вот сыпи стало по больше, не знаю аллергия или нет и боли в районах пазух снова бывают. Принял амексин вечером на 5ый день и стало что-то с дыханием не то, затрудненно кажется. Обратился в приемное отделение, там был инфекционист, проверили симптомы менингита (поднимали голову, сгибали ноги в коленях), послушали. Назначили противовирусные (амексин 125мг), хотели назначить арбидол, но от него был зуд. Бромгексин, полоскания фурацелином, полисорб и антигистаминные, которые я уже около 2х месяцев пью. Скажите, а может ли это быть менингит? Как его можно определить самостоятельно? Стоит ли беспокоится, что он может возникнуть на фоне этих заболеваний и ослабленного иммунитета после этих антибиотиков? Что можно предпринять для скорейшего выздоровления? Очень беспокоюсь по поводу этого вот менингита

Ответы

# 10:23 05-03-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Менингит имеет определенную симптоматику, покажитесь неврологу.
# 09:59 05-04-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Дмитрий, для менингита характерна определенная симптоматика, если есть какие-то сомнения, то лучше обратиться для осмотра к неврологу. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, улучшающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении частых рецидивирующих заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает частоту обострений. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 4 раза в день по 1 таблетке в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 4 раза через день курсом до 15 дней. Это 2 упаковки таблеток №20.