терапевт

20:03 28-11-2000 / Лена, обратиться

Могут ли темные круги вокруг глаз (постоянно, как себя помню) быть симптомом какого- то нарушения в работе ЖКТ?

Ответы

# 02:20 30-11-2000 not found, обратиться
ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ.
Пигментация кожи вокруг глаз может быть связана с применением современной парфюмерии, косметики и аллергией на них. Очаговая пигментация развивается после пребывания на солнце или модного сейчас ультрафиолетового облучения как следствие воспаления кожи в результате фотоаллергической реакции. Следует отказываться от духов и от косметических средств с добавлением духов. Очень часто такая реакция возникают на добавку бергамотового масла в косметику или даже на солнцезащитные кремы, содержащие духи или отдушки. Пятна от духов, или меланоз, иногда можно вывести с помощью ацелаиновой кислоты.
У женщин, употребляющих противозачаточные таблетки, иногда появляется желто- коричневая (хлоазма) или же черно- коричневая (мелазма) пигментация. Оба типа бывают почти исключительно у молодых женщин.
# 15:13 21-06-2009 Галина, обратиться
у меня после дипеляции над верхней губой возникло темное пятно. можно ли его вывести, если да, то чем? считаеться ли это пигментацией? после каждого выхода на улицу пятно становиться темнее. Больше нигде на теле и лице нет и когда небыло ничего подобного. Подскажите мне пожалуйсто, что мне делать? Спасибо!
# 15:17 21-06-2009 Галина, обратиться
Можно ли при такм пятне загорать ? Оно не увеличиваеться, а просто темнеет! (над верхней губой)