терапевт

11:38 26-10-2018 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть вопросы по поводу возможности вакцинации от гриппа для отца. У него ИБС, гипертония, хроническая фибрилляция предсердий.
1. Можно ли отцу делать прививку от гриппа?
2.Если прививаться все же можно, то какую вакцину лучше ставить: отечественный Совигрипп или французский Ваксигрипп? Дело в том, что насчет Совигриппа у меня есть сомнения: может ли иммуностимулятор совидоний, входящий в его состав, оказать негативное влияние на состояние больного (например,вызвать повышение давления или аритмию)?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 01:30 30-10-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вопрос о необходимости вакцинации нужно решать совместно с лечащим врачом. Решение принимается с учетом состояния пациента, основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости препаратов.