терапевт

08:43 22-01-2019 / Варвара / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Я заболела неделю назад (на следующий же день после того, как обнаружила положительный тест на беременность). Сильно болело горло, была ломота в мышцах, температура около 37.5°, день белый насморк и день гнойного цвета сгустки. На третий день ломота и боль в горле прошли, начался кашель, насморк снова стал белым. В тот день пришлось выехать из дома по важному делу, на улице чувствовала себя хорошо, а через пару часов, проведенных в помещении, начал мучить кашель и поднялась температура. Тогда я поспала днём часик, после чего температура упала до 36.9°. А со следующего дня к ночи стал мучить неукротимый кашель, в горизонтальном положении сразу закладывает половину носа и давит в груди - не могу выдохнуть, не кашляя. Температура держится около 37.2°. Уже 2 ночи сплю, сидя в кресле, потому что лёжа просто не могу уснуть и другим мешаю. В первую такую ночь кашель был гораздо сильнее чем во вторую, но следующей ночи боюсь. На утро благодаря Аквамарису и полосканию откашливаю и высмаркиваю зелёные сгустки, дальше весь день понемногу идёт белый насморк. Днём в вертикальном положении практически не кашляю и ничего не закладывает. Не понимаю, это нормальный процесс выздоровления или надо бежать к врачу (не сталкивалась с кашлем уже много лет). Подскажите, пожалуйста, опасно ли происходящее и что делать?

Ответы

# 13:50 22-01-2019 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обязательно покажитесь терапевту ЛОРу. Возможно необходимо сдать анализы крови и мочи, мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
# 15:23 25-01-2019 Варвара, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо! Обратилась. Выписали сироп подорожника и промывание носа. Сразу стало легче.