терапевт

14:53 28-01-2020 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, обращаюсь к вам с вопросом касательно своего мужа, т.к. его в поликлинику не затащишь. Единственное, что позволяет - мерить давление. Так вот давление у него не ниже 145/90, чаще 150/90. Это утром, к вечеру чуть ниже. Он полгода как-то принимал Кардосал 20, но ситуация не менялась. Ему 61 год. Не курит (вернее, бросил год назад), алкоголем не злоупотребляет (иногда немного сухое красное вино), избыточный вес есть (но худеть сопротивляется). Чувствует себя хорошо и утверждает, что в этом возрасте такое давление нормальное. Нужно ли ему принимать лекарства от гипертонии каждый день? Если да, то посоветуйте, какое (желательно не очень дорогое). Спасибо.

Ответы

# 22:57 31-01-2020 док, обратиться
зайдите на экскурсию в неврологическое отделение, "полюбуйтесь" как выглядит больной после инсульта (это те, кто не лечил гипертонию) и поступайте правильно:
- муж должен принимать лекарства ежедневно
- Вы должны перестать экономить на лекарствах
- вы оба должны найти современные рекомендации по гипертонии и понять, что 150/90 утром очень много