терапевт

16:54 25-04-2020 / phil_ep / Москва, обратиться

У меня временами случаются головные боли напряжения (до нескольких раз в месяц). Более-менее помогают 3 препарата: дротаверин (но-шпа), парацетамол, ибупрофен...

Два вопроса:

1) что безопаснее принимать в плане долгосрочных побочек (читал что ибупрофен влияет на желудок, а парацетамол на печень)? Чередовать их или принимать какое-то одно? Какое?

2) Что лучше принимать если не помогает (изредка такое бывает)? Следующую дозу того же самого? Какое-то другое из того же списка? Или что-то посильнее?

Ответы

# 00:55 26-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Парацетамол. Самый безопасный обезболивающий препарат с минимальным количеством побочных действий и хорошей переносимостью . Это препарат, который должен быть использован при первом появлении ГБН. Только в случае его неэффективности возможен переход на другие лекарства. Противопоказан людям с печёночной недостаточностью. Цитрамон — комбинированный препарат, в состав которого входят 3 действующих вещества — аспирин, парацетамол, кофеин. Показан людям, у которых головная боль сочетается с повышенной сонливостью. Не рекомендован к приёму в вечернее время, людям с артериальной гипертензией и язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Ибупрофен — быстродействующий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Противопоказан людям с язвенной болезнью.