терапевт

10:02 14-05-2020 / Марина, обратиться

Доктор, нужно ли пить для профилактики глистогонное средство хозяевам собаки? Ей-то даем раз в квартал, но слышала, что и хозяева должны пить периодически. Собака постоянно с нами, спит на нашей кровати, облизывает нас постоянно. Но не вредно ли это для нашей печени, особенно при наличии жирового гепатоза?

Ответы

# 13:29 16-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Марина,обязательно. Среди средств с минимальными побочными эффектами выделяют пирантел, дикарис и эмбонат пирвиния. Вермокс также применяют в качестве профилактического препарата при гельминтозе. В случае непосредственной угрозы заражения глистами для назначения оптимальной схемы лечения лучше обратиться к специалисту.
Из всех противоглистных препаратов, которые принимают при заражении паразитами «на всякий случай», пирантел самый безвредный. Он практически не попадает в кровь и работает только в кишечнике. Пирантел не может предупредить инфицирование глистами. Парализуя мышечную систему вредителей, он губительно действует на глистов. Нежизнеспособные гельминты беспрепятственно выводятся с калом наружу.
Несмотря на щадящее воздействие на организм токсичного антипаразитарного средства могут возникать преходящие расстройства функций выделительных органов, тошнота, понос и аллергическая сыпь.
Пирантел принимают однократно в дозе 10 мг на килограмм веса больного. Категорически запрещено использовать этот препарат у беременных и лиц с нарушенными функциями печени, почек.