терапевт

14:36 18-10-2020 / @аноним / Псков, обратиться

Здравствуйте. Бабулька 79 лет отёчные ноги от коленей и до низу, диабет, сидит на инсулине. Двигаться ленится (хотя и может), почти всё время сидит. К врачу не хочет, да и обстановка с короновирусом... Предлагаем вызвать врача на дом тоже ни в какую не уговорить, только злится. Когда то врач выписывал верошпирон и он помогал, но сейчас говорит пью не помогает. Воды пьёт не много, видимо боится что бы не было хуже. Вопрос: чем можно убрать отёчность - таблетки, мази, крема, упражнения или ещё как то? Спасибо.

Ответы

# 14:22 24-10-2020 док, обратиться
верошпирон очень слабый, он необходим в комбинации с другими мощными диуретиками ("петлевыми"); информацию про такие лекарства найти не трудно, только первый раз их должен назначить доктор после осмотра;
Сам по себе диабет редко дает отеки, это сердце "барахлит". Обязательно обследуйтесь, хотя бы ан.крови биохимический + ЭКГ + ЭхоКГ (это минимум)