терапевт

18:20 23-12-2020 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день!
Недавно переболела COVID-19. Из симптомов: температура 37.5, заложенность носа, снижение обоняния, сильная слабость. Примерно с 7-го дня состояние стало улучшаться, тест ПЦР на 12-й день отрицательный. И вот на 18-й день, когда я уже чувствовала себя полностью выздоровевшей, заболело горло. А на следующий день добавилась заложенность носа и сильная слабость, температура в норме. Подцепить новый вирус негде - всей семьей на карантине. Я бы подумала, что меня продуло, но настораживает сильная слабость. Возможен ли рецидив COVID-19 через несколько дней после выздоровления?

Ответы

# 01:54 24-12-2020 Румия, обратиться
Здравствуйте. Если учитывать, что карантин рассчитан на 14 дней и требуется двукратный отрицательный мазок и ты считаешься не заразным, а значит выздоровевшим. Однако, фиксируются случаи, когда по прошествии двух недель в анализах на иммуноглобулин фиксируется IgM, а значит присутствует антиген - человек в активной фазе болезни. Напрашивается вывод, что четких данных по течению болезни и сроков нет. В Вашем случае, не исключено, что на фоне пошатнувшегося иммунитета, Вы подвержены любой простуде. Есть рекомендации ВОЗ по применению Имунорикса, думаю Вам он необходим.