терапевт

15:25 18-12-2002 / Галина, обратиться

Мой отец страдал болезнью Бехтерева. Недавно посетила одно мед. учреждение с желанием сделать анализ HLA- В27. Там от врача услышала следующее: "Вам не нужно проводить отот анализ, т. к. вам уже 32г. и болезнь не проявилась - значит и не проявится уже, а вот ваши дети (будущие), будут страдать этим заболеванием (особенно мальчик), т. к. болезнь Бехтерева передается через покаление по муж. линии. Скажите, пожалуйста, верно ли это и где я все таки могу сделать HLA- тепирование В27 (хотя бы для собственного успокоения)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:07 18-12-2002 Михаил Гусман, обратиться
HLA - B27 то только показатель к предрасположенности к болезни бехтерева. У большинства его носителей ее нет.
За деньги есть много лабораторий где вам его проверят. Задайте этот вопрос Др. Жолудеву из Москвы насчет месторасположения лаборатории