терапевт

19:42 10-07-2021 / Екатерина…, обратиться

Три недели назад я поставила первую дозу вакцины Спутник. Через 5 дней поднималась температура до 37.5 (однократно) и пропало обоняние. Я решила что это побочные эффекты, к врачу не обращалась, работаю удаленно. На данный момент чувствую себя нормально, запахи чувствую приглушенно.
Сегодня у моего мужа пришел тест на ковид положительный, он обратился с плохим самочувствием в поликлинику.
На данный момент мы самоизолировались оба. Я как контактная, но подозреваю что я переболела, сейчас уже поздно сдавать тест.
Вопрос такой - ставить ли мне после окончания самоизоляции второй компонент Спутника?
(Пройдет 5 недель: 3 прошло плюс 2 еще на самоизоляции)
А вдруг я все же переболела, пусть и в легкой форме, не навредит ли мне теперь вакцина?
Или при таком легком течении вторая доза не вредна?
Проверить болела я или нет, видимо уже не получится, тест не покажет, а антитела после первой дозы вовсю вырабатываются.
Спасибо за ответ!

Ответы

# 11:53 11-07-2021 Аноним, обратиться
через полгода пройти повторно весь цикл вакцинации, первая "постановка" прошла мимо... (почему "поставить" вакцину??? ... загадка)