терапевт

16:47 20-02-2022 / Галина / Вологодская область, обратиться

Здравствуйте. Женщина 51 года, обратилась к врачу в сентябре 21 с длительной болью в колене. Сделали рентген , сдала анализы. Рентген - без патологий, в крови повышен С-реактивный белок (21) , пересдала - 22. Направили на обследование: антинуклеарные АТ- не обнаруж, антитела ССР - не обнар, HLA-B27- отр, ревматоидный фактор-22, рентген и мрт позвоночника, рентген стоп, кистей, локтей - без специфических патологий, только остеохондроз. Терапевт сказала, что все что могли проверили и наверное просто остеохондроз дает повышенный С-белок. Пересдала кровь еще раз - снова 20. Таким образом анализ плохой уж в теч. 4 месяцев.Является ли перечень пройденных мной обследований исчерпывающим чтобы исключить все болезни , при которых повышен С-реактивный белок? если нет то посоветуйте что еще проверить , у кого проконсультироваться. Коронавирусом официально не болела, но были антитела в июле 21 : коэфф.позитивности - 25. В августе 21 сделала вакцинацию Спутником. Перенесла плохо, 2 месяца было повышенное давление , хотя ранее была гипотоником. Можно ли делать ревакцинацию при повышенном С-реактивном белке?

Ответы

# 17:46 20-02-2022 Аноним, обратиться
Болит колено и С реактивный белок повышен, можно предположить ревматоидный артрит, для исключения артрита сдайте кровь на цитрулированный виментин норма до 20 единиц, если выше нормы будет, обратитесь к ревматологу
# 12:22 22-02-2022 таня, обратиться
Аноним, в тексте вопроса написано что данный анализ отрицательный
# 14:18 22-02-2022 Аноним, обратиться
Антинуклеарные Ат это не антитела к втментину,
Антитела к цитрулированному виментину- специфичный анализ применяется для ранней диагностики ревматоидного артрита когда вообще ещё может не быть ни каких жалоб,для матироринга лечения ( помогло не помогло)
Хотят ввести в диспансеризацию, так как при незначительном повышении антител к виментину, реакции обратимые, можно добиться пожизненной ремиссии или иными словами - полного излечения.
Ещё его делают, когда врачи сомневаются, анализы в норме, а самочувствие плохое
# 14:19 22-02-2022 Аноним, обратиться
Ну это Ваше дело, вначале заболевания по-другому не определишь
# 12:01 23-02-2022 таня, обратиться
" антитела ССР - не обнар"
ССр - циклический цитруллиновый пептид- этот недостаточен для ранней диагностики?
# 00:06 24-02-2022 Аноним, обратиться
Антитела к цитрулированному виментину - именно так, это самая ранняя диагностика, сдайте на него, знаю в территориальных поликлинниках его не делают по полису, незнаю в каком вы городе, в платных делают, показывает начало артрита, когда всё остальные анализы ещё в норме
# 00:07 24-02-2022 Аноним, обратиться
Его лет 10 как делать стали этот анализ
# 07:13 04-03-2022 Галина, обратиться
Большое спасибо!