терапевт

22:40 09-03-2022 / Иван / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Я мужчина, 40 лет. Около 1,5 лет назад стал замечать, что периодически во сне немеют пальцы рук. Иногда мизинец и безымянный, иногда средний указательный и большой. Обычно немеют на той руке которая находится снизу, если сплю на боку. Раньше онемения были редки и слабее, с промежутками по 5-10 дней, последние пол года участились, почти каждую ночь и стали сильнее, немеют уже все пальцы на руке. Ни в шее, ни в спине болей нет. Недавно сдавал ЭКГ, УЗИ сердца, кардиолог сказал, что всё нормально. Иногда замечаю, что если стоя подниму руку вверх и подержу около минуты, то начинается слабое онемение. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Ответы

# 06:27 14-04-2022 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если рука находится под туловищем длительное время,то кровоток нарушается,что и вызывает ощущение онемения.Т.е. организм даёт сигнал о необходимости сменить положение тела,это нормально.