терапевт

10:36 15-06-2022 / Valeria / Гродно, обратиться

Что означает повышение лейкоцитов в общем анализе крови?

Ответы

# 22:24 20-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
В течение дня количество лейкоцитов в крови изменяется. В некоторых случаях оно может даже превышать норму, но беспокоиться по этому поводу нет смысла.Такой лейкоцитоз называется физиологическим.
Патологический лейкоцитоз указывает на наличие проблем со здоровьем. Так, повышенные лейкоциты в крови появляются в следствие:
Любых инфекционных заболеваний: бронхит, пневмония, ОРВИ и т.д.
Аутоиммунные заболевания, типичным проявлением которых является распознавание иммунной системой собственных тканей, как чужеродных, и формирование ответа организма.
Хронические воспалительные заболевания, локализованные в любом органе, тоже дают лейкоцитоз, правда, не такой выраженный, так как организм как бы привыкает и борется не так активно.
Острые бактериальные инфекции: холецистит, аппендицит, пиелонефрит. Как правило, в этом случае повышение происходит за счет увеличения нейтрофилов.
Аллергия – неадекватная реакция иммунной системы, сопровождающаяся синтезом повышенного количества лейкоцитов и иммуноглобулинов.
При поражении вирусами (краснуха, гепатит, инфекционный мононуклеоз, ВИЧ).
Повышенный уровень лейкоцитов может наблюдаться при сильных болевых и эмоциональных воздействиях, потому что белые клетки крови не останутся безучастными к боли, тяжелой физической и психоэмоциональной нагрузке.
Гнойные инфекции (перитонит, абсцессы) или сепсис могут стать причиной очень высокого уровня лейкоцитов (до 50х109/л).
Онкологические процессы в различных органах и тканях также нередко сопровождаются значительным увеличением количества лейкоцитов в крови.
Обширные ожоги и обморожения, при которых кожа не способна сохранять барьерную функцию.
При различных видах паразитоза в крови наблюдается увеличение эозинофилов (один из видов лейкоцитов).
Степень повышения лейкоцитов отражает тяжесть заболевания и зависит от возраста.