терапевт

11:18 21-06-2022 / Лика, обратиться

3 года назад у меня обнаружилась железодеф. анемия, упал гемоглобин до 110 и ферритин был 5.
Прописали на 3 месяца Сорбифер, гемоглобин хорошо поднялся, но ферритин оставался 5-6 в течение полугода.
Терапевт сказал, что нет смысла дальше его отслеживать, просто принимать Сорбифер неделю после каждых месячных до климакса (мне было 43 на тот момент).
Получается, что я 2 или 3 года пью Сорбифер каждый месяц по неделе. И вот недавно прочитала, что это может быть вредно и нельзя пить так долго.
Сейчас гемоглобин 128, ферритин 70. Есть ли смысл продолжать Сорбифер или принимать его реже, не каждый месяц, а например курсами раз в пол года-год?

Ответы

# 22:53 24-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
Препараты железа как правило назначаются курсами. На данный момент все хорошо. Необходимо отменить препараты. Сделать перерыв 10 дней и сдать анализы в той же лаборатории. Затем через месяц снова сдать. Посмотреть динамику.
Вы обследовались на источник, откуда потеряли ферритин? Нужно искать и устранять причину: обследовать щитовидную железу, уровень вит.Д в крови, ЖКТ и гинекологические заболевания исключать. Обильные менструации(если они такие) тоже следует взять под контроль. .Так же рекомендую курсом пропить препараты, содержащие хлорофилл ( формула у хлорофилла такая же как и у гемоглобина) и Спирулину ( в высокой концентрации содержит железо, Вит В12, фолиевую кислоту, Вит Е) , так же содержит все аминокислоты ( а они нужны для синтеза белка).