В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

23:54 13-08-2022 / Max9003 / Плесецк, обратиться

Здравствуйте!

Мужчина 40 лет. С 20 июля начались непонятные приступы - когда под утро в 6:00 или 7:00 ложусь спать после ночной работы, то в момент засыпания начинаю резко пробужаться, при этом нарастает тахикардия, чувство тревоги. Очень неприятное состояние - как будьто тебе во сне вонзили кинжал куда-то, сразу резкое пробуждение и нарастание ЧСС. Также одновременно бывает так, что вместе с тахикардией поднимается давление. Сделал ЭКГ - с сердцем все в порядке, говорят, что в момент таких приступов у меня синусовая тахикардия, которая проявляется либо в момент стресса, либо при физической нагрузке. Терапевт мне выписал антидепрессант Амитриптилин и Бравадин для снижения ЧСС.

Днем и вообще в состоянии бодрствования у меня тахикардии нет, однако когда ложусь спать, то в момент засыпания приступ повторяется, хотя уже не так сильно, так как Бравадин не позволяет сильно увеличить ЧСС. Что интересно - приступ повторяется не каждый раз, может пройти 2-3 дня между приступами.

С чем это может быть связано и как выйти из этого состояния? Из-за этого толком не могу выспаться. Может ли это быть связано с перенапряжением нервной системы и ночными сменами? Поможет ли смена режима, то есть, чтобы ночь спать, а работать с утра?

Также в конце июня был сильный стресс, сейчас иногда возникают тревожные состояния связанные с некоторыми финансовыми проблемами и кредитами.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100