терапевт

10:19 10-12-2022 / Алексей / Коломна, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад во время лечения в хирургическом стационаре был контакт с человеком, с неподтверждённым диагнозом туберкулёза (кашлял, отказали ноги и затруднено мочеиспускание) Контакт длился сутки.

Какой анализ сдать чтобы понять не заразился ли я от него? Сам не разберусь. Прошу проконсультировать.

Сейчас самого беспокоит - слабость, утомляемость, боли в пояснице, в паховой области и суставах, которые появились после больницы, и анализы крови с повышенным уровнем лимфоцитов и пониженным уровнем нейтрофилов.

Ответы

# 18:38 10-12-2022 Аноним, обратиться
Сделайте флюрографию, через полгода ещё.
Откуда такая паника???
У человека неподтвержденный диагноз, значит нет тубика.
Вам надо знать, что по улице иногда ходят люди с реальным туберкулёзом и мы представьте с ними контактируем, но наш иммунитет нас защищает, заражаются не все, обычно люди с низкими социальными условиями жизни:
1) плохое питание.
2) стрессы, усталость, недостаток сна, истощение.
А если вы здоровы , скорее всего, даже проконтактировав с настоящим туберкулезникам, скорее всего, вы и не заразитесь.