терапевт

15:59 04-01-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. С началом зимы у моей бабушки появились проблемы с дыханием.
Ей 79 лет, живёт в деревне. Когда она дома - всё нормально, но, побыв на улице,
возвращается домой задыхаясь. Говорит, ей как бы "сдавливает грудную клетку".
Проблем с дыханием раньше не замечалось. Пьёт таблетки от повышеного давления, которое доходит и до 230. От чего это может происходить?

Ответы

# 18:51 04-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Андрей! Учитывая почтенный возраст Вашей бабушки, у нее наверняка имеется атеросклеротическое поражение сосудов и коронарных (сердца) в том числе. Боли в грудной клетке возникающие на холоде могут быть обусловлены ишемической болезнью сердца, стенокардией. Возможны эквиваленты стенокардии, в том числе одышка, ощущение нехватки воздуха. Желательна консультация кардиолога и снятие ЭКГ, проведение эхокардиографии. Возможно, имеет смысл госпитализировать ее, для уточнения диагноза и подбора терапии в кардиологическую клинику. Если это не возможно то попробуйте дать ей нитросорбид по 10 мг (1таб) 4 раза в день. Иногда, первое время на фоне приема нитратов, особенно у пожилых людей, может быть головная боль. В этом случае можно назначить сустак или нитронг.