терапевт

20:43 05-01-2003 / Виктория…, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич, подскажите, пожалуйста, как избавиться от упорного раздражающего кашля, появившегося после ОРЗ. Кашель возникает ночью или днем после быстрой ходьбы, начинается с щекотки в горле, приступы до тошноты. Заранее благодарю.

Ответы

# 20:02 06-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Виктория! Сколько Вам лет? Чем болели ранее? Кашель с мокротой или сухой? Есть ли температура, одышка при ходьбе? Пишите более информативно. Можно на alzho@nm. ru
# 15:44 07-01-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, спасибо за отклик.
Пишу более подробно. Мне 33 года. В юности случались бронхиты. Сейчас, не часто, в основном ОРЗ. Впервые ситуация с таким кашлем возникла 2 года назад. С диагнозом была полная путаница, то говорили - ОРВИ, то осложнения выявленного по анализам иерсиниоза. Тогда пульмонолог посоветовал утром пить АЦЦ, днем - фаламинт, на ночь пакселадин и беллоид или беллатаминал, а также рекомендовал дыхательные упражнения (продолжительный выдох с усилием), в т. ч. на дыхательном тренажере Фролова. Кажется, скорее не лекарства, а упражнения и помогли тогда.
Сейчас температуры нет, она держалась 2- 3 дня, невысокая - 37 - 37, 4. При кашле отходит немного мокроты, ощущения заложенности в груди нет, одышки при ходьбе тоже. Когда возникает ощущение щекотки в горле стараюсь сразу принять фалиминт и делать дыхательные упражнения. Сейчас уже и приступы, вроде бы, стали проходить. Но все же хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы и рекомендации на будущее.
Заранее спасибо.
# 17:44 07-01-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемая Виктория! Возможно имеют место явления ларинго- трахеита и хронического бронхита. Обострения кашля на фоне холодного уличного воздуха. При наличие мокроты необходимо принимать отхаркивающее (АЦЦ). На ночь можно использовать бронхикум- мазь, нанося на переднюю стенку грудной клетки на ночь. Средства подавлящие кашель необходимы только в тех случаях, когда он непродуктивный (без мокроты) и затяжной. Дыхательная гимнастика очень полезна и в межприступный период. Возможно необходима консультация отоларинголога. Для стимуляции иммунитета принимайте иммунал. Для профилактики обострения бронхита желательно закаливание, бассейн. Однако профилактические мероприятия следует начинать недели через две после полного выздоровления.
# 23:23 07-01-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, спасибо за консультацию и рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким.