терапевт

23:22 06-01-2003 / Женя, обратиться

Скажите, пожалуйста, БИСЕПТОЛ- это антибиотик или нет? И можно ли его принимать (чтобы вылечиться от простуды)если мы с мужем планируем зачатие в следующем цикле?

Ответы

# 14:31 07-01-2003 Широкова Е.Б., обратиться
Женя! Бисептол- комбинированный препарат, состоящий из сульфаметоксазола(сульфаниламидный препарат) и триметоприма(антибактериального препарата). Бисептол запрещено принимать беременным и кормящим женщинам.
Что касается возможной помощи при лечении "простуды", то это препарат антибактериальный(но не противовирусный! ). Он поможет справиться с фарингитом, ангиной(не всегда), ринитом, ларингитом, бронхитом и другими проявлениями "простудного" заболевания. Не забудьте, что лекарство следует запивать большим количеством воды во избежание образования камней в почках.
Лучше, однако, не заниматься самолечением , а обратиться к терапевту очно, поскольку сами Вы можете недооценить тяжесть своего заболевания.
После перенесенных вирусных респираторных заболеваний(да и других инфекционных также) не стоит планировать ребенка. Лучше проведите полноценное лечение и реабилитацию(витаминотерапия, иммуномодуляторы) после перенесенного заболевания, а затем уже. ..