терапевт

16:33 05-06-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: КАК ОБНАРУЖИТЬ РАК КОЖИ.

Годы увлечения загаром или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых (УФ) лучей могли сделать Вас склонным к развитию рака кожи.
Дерматологи рекомендуют периодически проводить самообследование для обнаружения изменений числа, величины, формы и цвета пигментированных участков Вашей кожи, таких как веснушки и родимые пятна.
Исследование, опубликованное в журнале JАМА USА от 17 февраля 1999 г показало, что самый надежный способ обнаружения рака кожи - это обращение к дерматологу. Авторы этой публикации установили, что врачи обнаруживают тонкие меланомы (самый опасный вид рака кожи) значительно чаще, чем пациенты при самообследовании; это повышает вероятность того, что рак кожи будет выявлен на достаточно ранней стадии, когда еще возможно эффективное лечение.

КТО ПОДВЕРЖЕН РИСКУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА КОЖИ?
* Белые люди подвержены наибольшему риску по сравнению с другими расовыми группами.
* Люди, долго подвергающиеся чрезмерному солнечному УФ-облучению и не применяющие никаких мер защиты.
* У светлокожих людей риск развития рака кожи выше примерно в 20 раз.
* У мужчин в 2-3 раза выше риск развития базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи.
* Люди, близкие родственники которых болели раком кожи.
* Рабочие, имеющие дело с мышьяком, промышленными смолами, углем, парафином и некоторыми типами тяжелых масел.

ТИПЫ РАКА КОЖИ:
* Базально-клеточный рак - мелкие мясистые припухлости на голове, шее и руках Термин происходит от названия самого нижнего слоя эпидермиса (верхнего слоя кожи), где возникает этот тип рака. Самый частый рак кожи, который редко метастазирует (распространяется в другие участки тела), но может прорастать вглубину до самой кости.
* Злокачественная меланома - обычно возникает в родимом пятне, которое увеличивается, становится мясистым, кровоточит, изменяет свой цвет; у него образуется растущий черный край, оно превращается в корку или начинает зудеть Это самый агрессивный тип рака кожи, на долю которого приходится большинство случаев смерти от всех типов рака кожи. Возникает из меланоцитов (клетки, вырабатывающие пигмент меланин, который придает цвет коже).
* Плоскоклеточный рак - припухлости ткани или красные шелушащиеся пятна, обычно расположенные на ушной раковине, лице, губах и в области рта. Возникает в верхних слоях эпидермиса Это второй по частоте тип рака кожи, и, в отличие от базально-клеточного рака, он может распространяться в другие участки тела.

КАК ОБНАРУЖИТЬ РАК КОЖИ:
Немедленно обратитесь к дерматологу, если у Вас есть родимые или пигментированные пятна со следующими признаками (_КАДР_):
* Края неправильной формы, неровные или "зазубренные"
* Ассиметричные (одна половина не идентична другой)
* Диаметр больше 6 мм
* Разные участки имеют неодинаковый цвет

ПРОФИЛАКТИКА
* Перед выходом на улицу нанесите на открытые участки кожи крем, который защищает от УФА и УФВ лучей и имеет солнцезащитный коэффициент не менее 15. Повторно наносите защитный крем через каждые 2 ч пребывания на солнце, особенно если Вы купаетесь или сильно потеете.
* В солнечную погоду носите одежду, закрывающую большую часть тела, головной убор и солнцезащитные очки.
* По возможности оставайтесь в тени.
* Избегайте пребывания на солнце между 10 ч утра и 4 ч дня, когда солнечное излучение наиболее интенсивно.
* Не пользуйтесь средствами для загара.

(Источник: JАМА - Россия - Том 3 № 2 2000. Страница для пациентов)

Ответы

# 08:13 29-05-2002 Семён, обратиться
У моего мужа уже долгое время отрубевидный лишайю А теперь он жалуется, что кожа на плечах болит ( как он говорит он её чувствует и она крутит )ю Может ли это быть рак кожи ( отрубевидный лишай лечили кварцеванием) и каким образом можно всё- таки избавится от отрубевидного лишая?