терапевт

14:27 10-02-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Такая проблема - сыну 14 лет, будучи еще в детском саду "заработал" бронхит и теперь любая даже незначительная простуда или переохлаждение приводят к кашлю - особенно вечером и ночью - может продолжаться в течение 2- х часов. .. как я понимаю - это хронический бронхит ? Никакие лекарства не помогают - лишь снижают или на время приостанавливают кашель. Со временем это проходит, но при следующей простуде повторяется. Есть ли какие- нибудь кардинальные меры чтобы покончить с этой проблемой раз и навсегда ? Уж надоело покупать бронхолитин и подобные лекарства - все это не лечит болезнь, не убирает причину а лишь снижает последствия. ..

Ответы

# 16:38 10-02-2003 Широкова Е.Б., обратиться
Дмитрий! Несомненно конкретные рекомендации возможны только после очного осмотра ребенка, тем более что история его болезни достаточно длинная. Необходим анализ всех проведенных исследований(рентгенограммы, показатели ФВД, аллергологические пробы и т. д. ). Настораживают ночные приступы кашля(так может дебютировать бронхиальная астма). Заочно могу только посоветовать начать закаливание ребенка в теплое время года вне обострения бронхита. В качестве профилактики обострения бронхита можно принимать бронхо- мунал(3 последовательные курса) 2- 3 раза в год.