терапевт

21:30 09-12-2000 / Вера, обратиться

Кто знает или слишал о синдроме беспокойных ног (
СБН)Помогите мне, напишите, что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 21:48 10-12-2000 not found, обратиться
СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ.

Синдром беспокойных ног (СБН), впервые описанный Ekbom в начале 60- х годов, заключается в том, что как только ноги оказываются в спокойном положении (ночной покой, спокойное длительное сидение и т. п. ), возникают неприятные ощущения, иногда даже истинные боли, исчезающие при движении. Причина СБН остается неизвестной. Патологических изменений при данном феномене, как
правило, не обнаруживается. В исследовании, проводившемся в Израиле (где вообще много диабета), выявлена связь СБН с сахарным диабетом - примерно у 1/ 3 пациентов, а также с недостаточным содержанием железа и витаминов. Поэтому было выдвинуто предположение, что причиной возникновения СБН могут являться обменные нарушения в организме. Другие считают, что возможными механизмами развития СБН являются процессы, приводящие к растяжению кожи ног (например, при отечности ног в конце рабочего дня), вызывая раздражение нервных окончаний. Кроме того, СБН несколько чаще встречается при беременности и болезни Паркинсона.
Для лечения в США рекомендуют применение орфенадрина сульфата (в РФ не зарегистрирован, отмечают также, что боли при СБН хорошо облегчаются Фенацетином; эффективно и лечение леводопой. По моим наблюдениям, СБН может исчезнуть самостоятельно, если он появился во время беременности.
# 11:48 16-07-2009 Наталия, обратиться
Может ли помочь ЛФК и какие упражнения при синдроме беспокойных ног?