терапевт

11:18 29-04-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Буду очень благодарна, если поможете справиться с моей проблемой.
Моему мужу 34 года. Вместе мы живем год, о его состоянии до этого мне сложно судить, т. к. о своих болезнях он говорить не любит и всегда чувствует себя виноватым, впадает в депрессию, когда у него что- то начинает болеть. За последний год у него уже второй раз возникает ОРВИ, причем в этот раз главная проблема - высокое АД (180/ 110). После вызова врача принял 1 табл. но- шпы, АД снизилось до 155 (нижнее не помню). На следующую ночь он проснулся от того, что ему было "Плохо". В основном жалобы на головную боль, часто идет кровь из носа. С его слов знаю, что кровь из носа для него - явление частое, особенно по ночам. Как- то раз верхнее давление у него подскочило до 240. Иногда возникают боли в сердце, немеет мизинец правой руки. Во время болезни возникла аритмия. До болезни всегда очень плохо спал, утром часто просыпался с головной болью, мы это объясняли тем, что он храпит, и собирались обратится к врачу с этим вопросом. Но, может быть, дело не в храпе, а в высоком АД? Причем все эти проблемы обострились после того, как он бросил курить (13 января 2003г. , т. е. 3, 5 мес. назад). После этого у него резко выросла масса тела (на 10 кг). Работает он руководителем, работа очень напряженная, нервная, при этом приходится много времени проводить на ногах (бегает по всему огромному заводу для проверки ситуации на местах: он руководит постройкой кораблей). После такой работы заниматься спортом мне его не уговорить. Он считает, что лишний вес связан с прекращением курения и с этим уже ничего не поделаешь. Я очень боюсь за его здоровье. Может ли такое высокое давление быть результатом ОРВИ или судя по указанным симптомам, он страдает гипертонией. (К сожалению, кроме головной боли по утрам, кровотечений из носа и плохого сна, других симптомов я назвать не могу, т. к. постоянно давление он раньше никогда не мерял и аппарата у нас нет). Кроме того, он противится приему всяких лекарств, боится, что от них он еще чем- нибудь заболеет. Я не знаю, что мне делать. Прочитала, что гипертония является причиной инсульта и сокращает жизнь. Я очень люблю мужа, и хочу, чтобы он жил долго. Возможно ли это при гипертонии? Я сделаю, что угодно, лишь бы его вылечить. Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:07 29-04-2003 Надежда, обратиться
Вероятнее всего головные боли и кровотечение из носа связано с повышенным давлением. Резкий набор веса опасен для людей, склонных к гипертонической болезни. К сожалению, отказ от курения часто приводит к набору веса при отсутсвии занятий спортом. Заставлять мужа заниматься спортом, конечно, не стоит, однако стоит попробовать донести эту мысль до него так, чтобы он сам принял решение заняться спортом, для гипертоников идеальным для начала является плавание - это разгружает нервную систему, приносит удовлетворение и отдых. В свою очередь, постарайтесь изменить рацион питания, постарайтесь исключить слишком соленые и острые продукты и специи. Пусть больше пьет, попьет мочегонные травки, если он так насторен против лекарств. Хочу обратить Ваше внимание, что я не врач, однако мои советы основаны на личном опыте. Очень советую Вам настроить мужа на однократное комплексное обследование. Очень удобно это сделать в Американской Медицинской Клинике в Санкт- Петербурге. Там новейшее оборудование, можно за одно посещение сделать все анализы и обследоваться. раньше было дорого - когда мы лечились - теперь они снизили цены ( видимо за счет большого количества обращающихся) и все очень приемлемо и на высшем уровне. Очень вам советую. если решитесь телефон (812) 140- 2090.