терапевт

16:18 14-06-2000 / Читательница Га…, обратиться

Недавно с удивлением узнала, что одна из болезней называется в честь героя романа Чарльза Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба". Что же это за болезнь?

Ответы

# 16:20 14-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Правильнее сказать, что речь идет не о болезни, а о синдроме Пиквика, то есть совокупности нескольких симптомов: ожирения, частого поверхностного дыхания, сонливости и общей слабости. Нередко у людей, страдающих пиквикским синдромом, наблюдается правожелудочковая недостаточность и кратковременные остановки дыхания во сне. Проявления этого состояния уменьшаются с потерей веса, так легочные нарушения могут заметно ослабеть даже при потере 7-9 кг.
Отметим, что, хотя синдром называется именем главного героя романа Диккенса, страдал им не сам мистер Пиквик, а молодой слуга Джо - жирный, сонливый малый, как охарактеризовал его знаменитый писатель.
(Источник: Газета "Врачебные тайны")