терапевт

18:06 16-06-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Общепринятая классификация гипертонической болезни (гипертонии, гипертензии) по уровню артериального давления (АД в мм ртутного столба), предложенная Комитетом экспертов Всемирной организации здравоохранения по борьбе с артериальной гипертензией в 1999 году.
Оптимальное АД - < 120 / < 80;
Нормальное АД - < 130 / < 85;
Высокое нормальное АД - 130-139 / 85-89;
Гипертония I степени (мягкая) - 140-159 / 90-99,
подгруппа: пограничная - 140-149 / 90-94;
Гипертония II степени (умеренная) - 160-179 / 100-109;
Гипертония III степени (тяжелая) - > 180 / > 110;
Изолированная систолическая гипертония - < 140 / < 90,
подгруппа: пограничная - 140-149 / < 90.

Для отнесения гипертонии к той или иной категории достаточно превышения соответствующих цифр только систолического (верхнего) или только диастолического (нижнего) кровяного давления.

Ответы

# 16:33 09-05-2001 Лида, обратиться
Принимаю энап 2 года утром 2, 5 мгр или энап- HL, а вечером 5мгр энапа и еще ксанакс, т. к. врачи говорят, что у меня гипертония на нервной почве. Но несмотря на то, что я регулярно и во время употребляю лекарства, у меня по вечерам и ночью через каждые 4- 5 дней подскакивает давление от 160- 180мм. рт. (систолическое) и 100- 120 мм. (диастолическое).
1. Что надо принимать, чтобы так часто не подскакивало давление? В этих случаях я принимаю пропраналол или обзидан с коринфаром.
2. Может надо принимать какое- либо мочегонное или кристипин, который в последнее время стала принимать 1 раз в неделю.
3. Можно ли принимать энап только по вечерам, т. к. давление у меня поднимается в основном вечером, а утреннюю дозу заменить народными средствами(настойка овса, зеленый чай, кефир, лимон и т. д. )
4. Как долго можно употреблять ксанакс и его побочные действич?
5. Какими лекарствами снижать нижнее давление?
Спасибо заранее.
Email Arevik2002@yahoo. com