терапевт

15:48 27-06-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор, у моей тети (ей 54 года) по утрам немеет рука(к врачу она, извините за глупость, идти боится), а в течении дня наблюдается покалывание пальцев. Понимаю, что без анализов поставить диагноз трудно, но все же чем можно облегчить ее состояние? Спасибо.

Ответы

# 23:18 27-06-2003 Dmi, обратиться
Сразу сложно ответить, но если у неё немеет только рука и больше никаких жалоб, ваша тетя не предъявляет, то можно предположить остеохондроз шейного отдела позвоночника. В любом случае, для того, что бы облегчить состояние необходимо показаться врачу.
# 10:33 28-06-2003 Ярослава…, обратиться
Вопрос конкретно к неврологу! Такая патология может довести и до инсульта. Не пугайтесь, но настороженность не стоит снимать: -)
# 01:59 29-06-2003 Аноним, обратиться
Также необходима консультация ревматолога. Может это начальная стадия ревматоидных явлений, например артрита
# 17:04 30-06-2003 Людмила, обратиться
У меня была подобная ситуация. Немели обе руки. Оказалось шейный отдел остеохандроза. Никакие анализы делать не надо, необходимо обратиться к врачу, ей сделают снимок и картина будет ясна. Если это действительно остеохандроз, то сразу даю совет: каждый день зарядка и через неделю- две наступит облегчение. И конечно же надо теперь следить за своим весом. Обязательно похудеть и исключить из питания жиры. Об этом может рассказать лечащий врач, а может и не рассказать.
Очень хорошо помогает массаж. Но будьте осторожны с мануальной терапией. Не давайте делать мануалку не профессианалам. А то можете себе же и навредить. Мне очень хорошо сказал один массажист, что от остеохандроза не умирают, но и живут не очень хорошо. Т. е. до конца дней своих зарядка и зарядка.
Будьте здоровы.