терапевт

19:20 06-08-2003 / Марина, обратиться

Как вести себя при кардиоспазме или спазме пищевода ? Какую помощ нужно оказать? Или как его предотвратить?
Спасибо.

Ответы

# 19:34 06-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Марина. Я не слышал термина "кардиоспазм". Если Вы имеете ввиду спазм коронарных артерий - то первая помощь нитроглицерин (изокет), для предупреждения приступов применяют нитросодержащие препараты пролонгированного действия (сустак и др. ). При спазме пищевода помогают спазмолитики (нош- па, папаверин, спазган, спазмалгон) только внутримышечно (в уколах). ..
# 18:02 10-08-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно имеется в виду спазм кардии желудка. В таком случае необходим прием спазмолитиков - но- шпа, баралгин и т. д. Теплое питье.