терапевт

11:39 15-08-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. Беспокоит меня то, что я довольно часто болею. Немного повышается температура, обычно до 37, 5, иногда это сопровождается болью в горле, но бывает и не болит ничего, а температура повышается, чувствую себя слабо. Продолжается такое обычно 2- 3 дня. Беспокоит то, что за последние 2 месяца такое повторялось 4 раза. Связано ли это со снижением иммунитета?

Ответы

# 13:09 15-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Ольга. Да, это связано со снижением иммунитета или с наличием очага хронической инфекции. Советую применять интерферон (по 5 капель в каждую ноздрю 5- 6 раз в день), иммунал или другие иммуностимуляторы.
# 20:29 15-08-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кроме иммуностимуляторов, необходимо рациональное питание, прием поливитаминов и микроэлементов, регулярные физические тренировки (бассейн, фитнесс, аэробика), закаливание. Если курите - обязательно бросайте.