терапевт

08:33 16-08-2003 / Вопрос Всем, Ко…, обратиться

Если есть камень в желчном пузыре, будет ли он увеличиваться при соблюдении диеты, фитолечении? Можно ли его растворить, раздробить и вывести без операции? Посоветуйте, плиз, как избежать ножика и наркоза (был приступ, но щас состояние стабильное) - человеку 40 лет, ранее перенес инфаркт. Одной моей знакомой ВРАЧ посоветовал съедать в день 3 косточки от оливок, чтобы дробился камень. Это серьезно?

Ответы

# 08:47 16-08-2003 Зайка, обратиться
У моей бабушки два булыжника уже 12 лет. Когда соблюдает диету все хорошо, дважды брали на операцию и она оба раза сбегала. Обострений не будет при соблюдении диеты. Косточки смешно, но если так легче кушайте и оливы.
# 09:03 16-08-2003 Аноним, обратиться
Насчет косточек мне тоже смешно, потому и спрашиваю - это так врачи над больными прикалываются? : ) Знаю, что при холецистите полезно кукурузное масло, знаю, что пьют оливковое, чтобы очистить печень, но косточки. .. А может, в этом что- то есть? : )
# 09:13 16-08-2003 Зайка, обратиться
Жили наши бабушки в период тотального дефицита; вот их и научили экономить, все поедать с костями. На самом деле когда мою бедную бабульку взяли на операцию при очередном приступе в Америке, она так исугалась суммы, за которую ее спасут, что срочно перестала болеть. Диета обязательна! :- )А здесь без диет и здоровый не выживет: -)
# 09:41 16-08-2003 Аноним, обратиться
Зайчик, ты мне скажи конкретно: бабуля, кроме диеты, еще чего- то делает? Камни не выводятся, как из почек, допустим?
# 10:09 16-08-2003 Зайка, обратиться
Смотря каких размеров камин. У нее большие. но любые камни, даже печок могут застрять в желчных ходах и тогда без срочной хирургии не обойтись. У бабули диета не сторгая. но без жиров, ест в основнм фрукты, овощи, очень мало натуральных сладостей(мед), обезжиренные йогурты, отварное и тощее мясо индейки, куры. Пьет только чистую воду, но зато как выглядит! !! Королева! Если вы Алиса, то не пора ли нам познакомиться? Меня зовут Стасом, мне 24.
# 11:12 16-08-2003 Стасу, обратиться
Я не Алиса и мне за 40 : ) Но говорить "увы" не буду. Как это ни странно, самая интересная жизнь - после 35 : ) Спасибо за советы! !!
# 11:22 16-08-2003 Аноним, обратиться
Простите, мне было слегка одиноко: -(Успешного выздоровления! -)