терапевт

14:30 21-08-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 24 года. Планирую беременность в ближайшее время. Была на обследовании у гинеколога - все в порядке. Беспокоит вот что: с раннего детства каждую осень, в ноябре (или весной, в марте)обязательно простужаюсь, кашляю и чихаю, заканчивается все бронхитом с очень сильным кашлем. Кроме антибиотиков (ампиокс, доксициклин)ничего не помогает вылечится. Как же быть, если я заболею во время беременности? Чем лечится? Может ли сильный кашель спровоцировать выкидыш? Планирую беременность на декабрь- январь (чтобы пропустить промозглую осень), но вдруг заболею в марте? Как лучше зарание провести профилактику бронхита (каждый год принимаю витамины, ем цитрусы и чеснок, но все равно заболеваю). Очень жду вашего ответа! !! Спасибо.

Ответы

# 20:18 21-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Катерина. Попринимайте витамины, иммуностимуляторы (о том, какой лучше выбрать спросите в нашей конференции "Аптека"), покапайте интерферон. Неплохо проконсультироваться с аллергологом- иммунологом для исключения аллергической природы Вашей простуды. Лечение простудных заболеваний при беременности лучше проводить под наблюдением врача. А насчет сильного кашля при беременности - не волнуйтесь. Кашель может усугубить угрожающий выкидыш, но не нормально протекающую беременность.
# 12:54 22-08-2003 Катерина…, обратиться
Большое спасибо за советы! !!