терапевт

08:24 22-08-2003 / Andrei, обратиться

sama po sebe epilepsiya apasna li dla zdarovia i ukarachivaet li ana zhizn balnomu? [ya ne imeu v vidu travmi raznie pri padeniah]?

Ответы

# 19:08 23-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Андрей. Сама по себе эпилепсия не так опасна, как приступы судорог, которые её сопровождают. Мало того, что высок риск падения и травмы. Во время судорожного припадка происходит спазм сосудов и бронхов, что резко ограничивает дыхание (как наружное, так и внутреннее). Вследствие этого развивается гипоксия (кислородное голодание) мозга, которая усугубляется обязательно присутствующим при судорогах отеком мозга.