терапевт

14:20 25-08-2003 / Надежда, обратиться

здравствуйте. У моего друга часто появляются на теле прыщи.
Некоторые становятся фурункулами и вмешивается хирург. Как ему помочь? это что- то с кровью? спасибо.

Ответы

# 22:49 25-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Надежда, часто возникающие фурункулы - признак сбоя в иммунной системе, иммунодефицита, поэтому рекомендуется обратиться к иммунологу, сделать иимунограмму. К фурункулезу предрасполагают частое загрязнение кожи, трение неудобной одеждой, раздражение химическими веществами, различные микротрамвы. Проявляться фурункулез может и при сахарном диабете, и при нарушении обмена веществ.