терапевт

00:14 26-08-2003 / Алекс Для Д-Ра …, обратиться

Доктор, отвечаю на Ваши вопросы. Боли в животе тупые, схваткообразные и очень сильные бывают только перед эпизодами поноса, когда прямо чувствуется как в кишечнике все двигается. Когда все начиналось удалили аппендикс, который не был воспален. Каловые массы иногда бывают обильные (обычно во время поноса) и цвет иногда бывает немного светловатый (но не обесцвеченный как при желтухе), слабость и головокружения с едой до недавнего времени были не связаны, но сейчас я нахожу некторую связь - обычно слабость резко усиливается примерно через 1 час после еды. Про молоко, к сожалению, сказать не могу, т. к. вообще не пью его - не люблю. Вес немного увеличился (вообще- то я довольно худой)- с 62кг в 1995г до 68- 69 в начале 2003г, а сейчас понизился до 65кг. Помимо указанных лекарств практически ничего не принимал. Да, совсем забыл. .. В 1995г мне попробовали "повысить иммунитет". Свечи виферон - через 3 дня увеличились лимфоузлы на шее, виферон отменили, а через месяц вдруг рези в уретре, гной в моче, лейкоциты в моче были сплошные. Меня положили в больницу, пока думали что делать (5 дней), все прошло само собой. .. В 2001г во время лечения простатита назначили реаферон в уколах, предупреждали что во время первых инъекций может быть повышение т- ры, но как это ни странно температура до 39 повысилась только на последнем 10 уколе, а так была как обычно около 37. И через 10 дней после окончания инъекций из уретры потек чистый гной. Вот тогда то мне и назначили метронидазол. Кроме того принмал салофальк - без эффекта, из ферментов фестал, мезим, панзинорм, но помогают только креон и панцитрат. Кажется назначали желчегонные, но не помню точно. Возможно были еще какие- то антибиотики.

Ответы

# 00:37 26-08-2003 Алекс Для Д-Ра …, обратиться
Да, еще анальгин, парацетамол температуру не снижают.
# 00:41 26-08-2003 Алекс Для Д-Ра …, обратиться
И последнее - примесей крови и гноя нет, но бывает слизь
# 23:10 26-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Алекс, по вашей истории болезни, у вас типичная клиника хронического энтерита. Наблюдать вас должен гастроэнтеролог. Грамотно подобранное лечение и особенно регулярное соблюдение диеты- только в этом случае возможен регресс патологических изменений. При хр. энтерите антибиотики широко не используются из- за опасности дисбактериоза, а применяются бактериальные препараты. Ферменты. При поносах- вяжущие и обволакивающие средства (висмута нитрат основной, отвар зверобоя, кровохлебки, настой цветков пижмы). Питание- дробное, щадящее: прием пищи 5- 7 раз в день с равными интервалами. Животные жиры исключить, овощи и фрукты тоже, если нет поноса, редко в виде пюре. Исключить черный хлеб, чернослив, виноград, черешню, газ. напитки, свежую выпечку. Постная говядина, телятина, курица, рыба, яйца, свежий творог, слизистые супы, протертые каши, ацидофильные молочные продукты- вот ваш рацион питания. Если будут проявления авитоминоза, необходимы поливитамины, с содержанием В1, В2, В6, В12, фолиевую кислоту, витамины А, Е. Пищу принимать только в теплом виде: холодная и горячая вам противопоказана. Кстати, когда у вас выявили лимфоидную гиперплазию повздошной кишки- эти рекомендации должны были прозвучать. Возьметесь за себя жестко: толк будет. Что непонятно- спрашивайте.